2023 04 101

МБДОУ №21 «Колокольчик» с 2022 года принимает участие во Всероссийском проекте социальной направленности "Культурный код России", данный проект был представлен на VI Всероссийском съезде работников образования. Руководители Всероссийского проекта «Культурный код России» ООО «Центр непрерывного образования и инноваций» г.Санкт-Петербуга, Советник министра Просвещения к.п.н., доцент Волосовец Т.В., к.п.н. Кудрявцева Е.А.

«Культурный код России» - это  новый федеральный инновационный проект призванный показать ценности семейного воспитания, лежащие в нормах и смыслах, традициях семьи!

Задача этого проекта раскрыть красоту современной семьи с ее культурными ценностями, переходящими из поколений в поколения, созданные новые смыслы и ценности на основе традиций, а так же для нас важно показать общественности профессионализм педагогов детского сада!

Сейчас коллектив ДОУ работает по второму направлению проекта: «Педагогика и семья»,  и раскрывает  тему: сага (сказание) о родителях «Мама и папа, бабушка, дедушка».

Данная часть проекта состоит из двух проектных заданий: написание родителями семейной саги, а также разработка и создание семейных игр, направленных на формирование нравственных и духовных основ у дошкольника, построенных на культурно - исторических ценностях малой родины.

Семейную сагу «Воспитание чувств любви и заботы( сквозь поколения)» представила семья Ломиворотовой Вики, воспитанницы 11 группы. https://rutube.ru/video/private/c30276a0dcb8f673ec37363b2a7471f1/?p=TTjHD4ZKgUEQow3ifc7rNQ

А  5 апреля в детском саду состоялась презентация семейных игр, разработанных опытными педагогами. Было представлено 8 игр: игры-бродилки, лото, игра «Твистер», «Мемо»-игра и др. Тематика игр была разнообразной: любовь к семье, приобщение к культуре народов России, знакомство с народными промыслами, любовь к родному краю, моя малая Родина, праздники  России и т.д.

Каждый педагог смог показать свое творчество и индивидуальность.  Все педагоги награждены дипломами за участие в конкурсе.

Хочется выразить огромную благодарность всем педагогам, принявшим участие в конкурсе за труд, творчество и желание сделать неповторимое!

Сейчас на сайте 392 гостя и 1 пользователь