Правительство НСО утвердило новый порядок получения различных видов денежных выплат семьями с детьми

23 декабря вышло в свет Постановление Правительства Новосибирской области от 14.12.2016 №426-п «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Новосибирской области». За непримечательным названием кроется множество неприятных сюрпризов, которые коснутся семей с детьми.

Компенсация за детский сад – только нуждающимся!

Внесены изменения в постановление правительства Новосибирской области от 30.09.2013 №422-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования».

Напомним, в нем было установлено, что

«Компенсация выплачивается в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей».

Ранее второй пункт Порядка обращения за компенсацией был сформулирован следующим образом:

«Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации (далее – компенсация), выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, ежеквартально»

Теперь он дополнен следующим образом:

«При условии, что на день обращения среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующего на 1 января года, в котором предоставляется компенсация».

Для подтверждения финансового состояния семьи потребуются справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, за исключением доходов, которые проходят через пенсионный фонд (пенсии, пособия по инвалидности, пособия по уходу за нетрудоспособными членами семьи, пособия по безработице и т.д.) – они предоставляются заявителями по собственной инициативе, либо запрашиваются в Пенсионном фонде сотрудниками образовательного учреждения.

Выплата проходит не позднее 30 числа месяца следующего за квартолом

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ:

Компенсация предоставляется на срок не более одного календарного года, после чего пакет документов необходимо собрать снова.

О снижении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми

Размер родительской платы в заявительном порядке подлежит снижению на 50% за присмотр и уход за детьми следующих категорий:

• дети, воспитывающиеся в семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида;
  • дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I и II группы;
  • дети, воспитывающиеся в семье, имеющей в своем составе детей с туберкулезной интоксикацией;
  • дети, находящиеся в контакте с больными туберкулезом людьми;
  • дети из многодетных семей; при этом в соответствии со ст. 3 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области" под детьми, проживающими в многодетных семьях, понимаются дети, проживающие в семьях, проживающих на территории Новосибирской области, в том числе приемных семьях, родители в которых имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше восемнадцати лет - учащихся очной формы обучения образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

При наличии у родителей (законных представителей) права на снижение размера родительской платы не нескольким основаниям, установленным Положением о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным постановления администрации города Искитима Новосибирской области от 29.08.2013 N 1395, размер родительской платы подлежит снижению по одному из оснований по усмотрению родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) воспитанника, имеющие в соответствии с настоящим Положением право на снижение размера родительской платы, ежегодно подают руководителю муниципальной образовательной организации заявление о снижении размера родительской платы по одному из оснований и представляют документы, подтверждающие право на снижение размера родительской платы в порядке, определенном настоящим Положением.

Размер родительской платы подлежит снижению с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения родителей (законных представителей) воспитанника муниципальной образовательной организации с заявлением о снижении размера родительской платы и заключения договора (дополнительного соглашения) между муниципальной образовательной организацией и родителями (законными представителями) и распорядительного акта муниципальной образовательной организации о снижении размера родительской платы.

Родители (законные представители) воспитанника муниципальной образовательной организации обязаны в письменной форме извещать руководителя муниципальной образовательной организации о наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение права на снижение размера родительской платы, не позднее 30 дней с момента наступления таких обстоятельств.

Сейчас на сайте 319 гостей и 2 пользователя