Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В нашем МДОУ №21 «Колокольчик»  прошло ряд мероприятий посвященной этой дате.

Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.

Целью данного тематического дня - формирование у детей представлений о свойствах воды, различных ее состояниях. Воспитание экологической культуры дошкольников. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представления об охране водных ресурсов. Развивать интерес к исследовательской деятельности. Воспитывать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.
В ходе тематического дня в группах были проведены следующие беседы: «Морские и речные обитатели», «Значение воды для жизни человека, животных и растений».

В ходе бесед дети  познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды. Дети, обследовав ее, вспомнили о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Провели опыты и эксперименты: «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вкус воды», «Вода не имеет запаха», «Вода нужна всем». Дети играли в подвижные игры «Ходят капельки по кругу»; выполняли дыхательную гимнастику «Волшебные пузыри». Закончилось празднование Всемирного Дня Воды показом презентаций «Волшебница вода», мультфильма «Путешествие капельки».

В группах для детей были подготовлены выставки детской литературы, посвящённые тематике воды и водным ресурсам нашей планеты.

Дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле!

Тематический день принёс детям не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли — воде.

Сейчас на сайте 240 гостей и 2 пользователя