С целью - расширение знаний детей  о животных жарких стран, их детенышах, их внешних признаках и среде обитания,   в нашем дошкольном учреждении была реализована тематическая неделя «Животные жарких стран».

В течение всей недели  ребята всех возрастных групп беседовали на темы: «Кто в Африке живет», «Почему жираф не живёт на Севере? », «Зачем жирафу пятнистая окраска? », «Зачем слону хобот? », «Чем питаются верблюды, зебры?».

Рассматривали детские энциклопедии, иллюстрации, альбом  «Животные жарких стран», предметные картинки по теме.

Играли в разные игры : д/и «Травоядные и хищные», «Назови детёнышей животных жарких стран», «Мир животных» ,«Кто чем питается?», логопедические игры «Назови, чьё это»,  «Кто лишний?», с/р игры «Семья  идёт в зоопарк», «Путешествие в Африку» , п/и «Раз, два, три, вокруг себя  повернись, в животное превратись», разучили  пальчиковые  игры «Африка», «Бегемот», «Слон», «Крокодил».

Много интересного познали из книг - образ жизни, окраска, как охотятся и защищаются, чем питаются и как прячутся.  Дети старшего дошкольного возраста читали произведения: А. Куприн «Слон», Р. Киплинг «Рикки-Тики-Тави», С. Михайлов «Животный мир Африки»,   А.Кожевников «Кто где живет», Р. Киплинг «Отчего у верблюда горб».

Слушали  детские песни: «Про жирафа», «Крокодил», «Кенгуру», «Оранжевый верблюд».

Свои знания и умения применяли ребята в разных видах деятельности – рисовали, разукрашивали силуэты животных жарких стран, рисовали зверей по клеточкам, собирали пазлы, лепили и конструировали.

Итогом недели были тематические выставки во всех группах ДОУ.

Сейчас на сайте 324 гостя и 3 пользователя