Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования в ДОУ и качества образования в целом.

На наш взгляд, в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Спектр дополнительных программ в нашем дошкольном учреждении разнообразен и ведется по нескольким направлениям:

Программа «Радуга красок» художественной направленности для детей 5-6 лет

Руководитель: КазьминИ.А.

Программа «Увлекательное рисование» художественной направленности для детей 6-7

Руководитель: Казьмина И.А.

Программа «Азы программирования для дошкольников» социально-гуманитарной направленности для детей 5-6 лет

Руководитель: Глебова А.П.

Программа «Мышиный код» социально-гуманитарной направленности для детей 6-7 лет

Руководители: Макарова Е.В.

Киселева А.М.

Программа «Шахматное королевство» физкультурно-спортивной направленности для детей 6-7 лет

Руководитель: Крылова Е.Ю.

Руководитель: Кудоспаева Н.Н.

Кружок «Маленькие экологи» для детей 3-4 лет

Руководитель: Дуева А.В.

В системе современного дополнительного образования  также продолжают существовать кружки, где дети закрепляют и расширяют полученные в рамках обязательных занятий знания, умения и навыки.

С целью информирования родителей проводиться реклама дополнительных образовательных  программ и кружков через сайт ДОУ и организацию творческих отчетов.

Таким образом, дополнительные образовательные программы могут решать в настоявшее время важные социально-педагогические задачи, направленные на получение каждым дошкольником квалифицированных образовательных услуг с учётом его потребностей и пожеланиями родителей, позволяют обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Сейчас на сайте 261 гость и 1 пользователь