Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В рамках Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда наш детский сад проводил тематический день памяти, посвященный  78-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Зачем мы говорим с детьми о войне?   Разговор может помочь воспитать в детях способность к сопереживанию, стремление к миролюбию. Воспитанники детского сада познакомились с частью исторического события: беседы, душевная мелодия, презентации, стихи о блокадном Ленинграде, рассказанные детьми, ожившие картинки из кадров кинохроники, кусочки блокадного хлебаминута молчания и свеча памяти, акция «Блокадный хлеб», конкурс чтецов и выставка детского рисунка – традиционные  мероприятия этого дня.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране. Много лет прошло, но люди помнят те трагические события. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. 125 граммов хлеба, ленинградская норма, стали символе стойкости духа, верности своему городу и стране, доблести и мужества.

Сейчас на сайте 409 гостей и 1 пользователь