Традиционно в конце октября в «Колокольчике» провожают осень. Эти дни выбраны не случайно – ведь это канун Иванова дня. Вот что про них говорили в стародавние времена.

28.10 - Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

29.10 – В этот день на Руси доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог», — говорили в народе. Люди верили в особую силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять хвори.

30.10 – Наблюдали в этот день за приметами: если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.

01.11 - На Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали русские люди.

Зима постепенно набирает силу, но и осень не сдаётся. С песнями, танцами, играми провожали её наши дошколята, не забывая помочь зверятам с припасами, научить Стёпку-растрёпку вести себя в лесу, поблагодарить осень за щедрый урожай, за тёплые дни и весёлый дождик, за разноцветные листочки и поздние цветы.

Сейчас на сайте 101 гость и 1 пользователь