Проводя работу в мультипликационной студии «Колокольчик», Евсеева Светлана Александровна столкнулась с проблемой: дети младшей группы пока не готовы к работе над созданием мультфильмов, так как это труд не одного дня и даже не одной недели. Случайно увидев статью про интересную игрушку – тауматроп, педагог решила сделать такую же со своими малышами. Принцип работы тауматропа базируется на инертности зрительного восприятия. Это означает, что при быстром вращении, две картинки с разных карточек сливаются в одну, образуя новую картинку. Выглядит это как настоящее чудо. Большим плюсом подобных игрушек является массаж ладоней крутящего. Уже на следующий день малыши группы № 7 были заняты интересным делом.

Следующая идея - диафильмы своими руками

Наверное, у каждого советского ребенка в детстве был фильмоскоп. И прокручивая пленку в проекторе, малыш ощущал себя мультипликатором. Светлана Александровна решила вместе с детьми сделать картонный фильмоскопи нарисованные диафильмы. Такая поделка помогает развивать фантазию ребенка и стимулирует желание рисовать, прививает любовь к творчеству, позволяет испытать радость и гордость от конечного продукта.

Для начала взяла подходящую коробку, втулки от бумажных полотенец и собрала всё это в своеобразный экран. Затем распечатала раскраски из сказок, ребята их раскрасили. И вот результат – собственный фильмоскоп и первый фильм «Репка».

Сейчас на сайте 419 гостей и 1 пользователь